Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 ноября 2017 г.

Святые отцы о печали

Преподобный Ефрем Сирин:
Не давай печали сердцу своему, ибо «печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7:10).
Печаль снедает сердце человека.
Сатана злоумышленно старается опечалить многих, чтобы и отчаянием ввергнуть их в геенну.
Святитель Василий Великий:
Всякая печаль, которая по видимости не заключает в себе ничего запрещенного, однако не способствует и богочестию, есть житейская (а значит гибельная).
Преподобный авва Исаия:
Бодрствуй против духа печали, ибо он простирает многие сети, чтобы уловить тебя.
Святитель Иоанн Златоуст:
Душа, объятая печалью, не может ничего здравого ни говорить, ни слушать.
Почему «печаль мирская производит смерть»? Потому что чрезмерная печаль обыкновенно доходит или до сомнения, или до пагубного богохульства.
Св. праведный Иоанн Кронштадский:
Когда уныет дух твой в болезни и с ужасом начнет представлять смерть, тогда успокой и утешь мятущееся, трепещущее и печальное сердце твое следующим изречением: Ты, Господи, глубиною мудрости человеколюбно вся строиши и полезное всем подаеши, – и веруй, что Он непременно устроит нам все во благо: жизнь ли, болезнь ли, напасть ли, скорбь ли, смерть ли, так что лучшего тебе и пожелать нельзя. Не говори: рано бы еще мне умирать, хотелось бы еще пожить во славу Божию, для пользы родственников, ближних; хотелось бы еще на свет посмотреть, благами земными насладиться. Будь благодарен Богу и за то, что доселе пользовался ты благами Его, милостями, щедротами Его. Теперь покорись Его воле, Его призванию, а впрочем в то же время не отчаивайся и в продолжении здешней жизни.
azbyka.ru