Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

4 июня 2015 г.

Вопросы священнику: Кто такие оглашенные?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
«Добрый день, батюшка. На каждой литургии я слышу про каких-то оглашенных. Не подскажете, кто это такие?»
Efanov-smallОглашенными в Церкви называют готовящихся к принятию таинства крещения и получающих знания о вероучении через устное научение (оглашение). Раньше это оглашение длилось продолжительное время, перед его началом над оглашенными прочитывались специальные молитвы. Теперь оглашение называется катехизацией, она представляет собой несколько бесед с катехизатором, изучение основ Православия, а молитвы «о еже сотворити оглашенного» прочитываются непосредственно перед самим крещением.

В древней Церкви оглашенные вместе с теми, кто за грехи отлучен от причащения должны были выходить из храма на так называемой Литургии верных. И сейчас, слыша призыв диакона «Оглашении, изыдите», хорошо бы вспомнить свои прегрешения и осознать, что мы не всегда достойны Божественной литургии — той величайшей милости, которая дарована Богом для нашего спасения. Понять свое недостоинство, покаяться и принести достойные плоды покаяния — исправление.