Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

6 апреля 2015 г.

"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!"


Святая Церковь называет Благовещение Божией Матери началом нашего спасения. К Деве Марии явился Архангел с благой вестью: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус… Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1, 28, 30-31, 35). На эти слова Преблагословенная Дева Мария ответила небесному посланнику архангелу Гавриилу: "Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему". 

Ответила от имени всего человечества и ради него. Дева Мария – дочь Земли смиренно отдала Себя в руки Божии для нашего спасения. Все это сделала предвечная любовь Божия, обновляющая и спасающая мир. Благодатные дары Благовещения и Боговоплощения мир и поныне ощущает в Христовой Церкви. Церковь располагает множеством благодатных средств вечной правды и мира, всепрощения и любви; любви обнимающей ближних и дальних, добрых и злых, друзей и врагов.Праздник Благовещения исполнен радости. К радости призывает нас Церковь: "Благовествуй, земля, радость велию, небеса, воспевайте славу Божию!" Через Пречистую Деву Марию Бог даровал миру радость, которая никогда не иссякнет, которая отвечает на все запросы верующего ума и сердца, освещая путь к вечной жизни. Вот почему мы ныне величаем Пречистую Деву, Богоизбранную Отроковицу, давшую плоть Сыну Божию и соделавшую нас детьми Божиими. Ныне Сын Божий становится Сыном Девы. На какую же высоту поднимается человеческое существо, особенно естество женское!
Давайте попросим Божию Матерь, чтобы Она вознесла нашу молитву к Престолу Бога Сына Своего, нас ради воплотившегося, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию. Мы не одиноки в пустыне этой жизни, с нами Бог, с нами Пресвятая Дева. За все это надлежит воздать хвалу и благодарение Богу, восславить Пречистую, Преблагословенную, Честнейшую херувимов и Славнейшую без сравнения серафимов, и радоваться всегда тому, что мы верующие люди. Что мы Божии, что мы имеем все необходимое для богоугодной жизни на земле, и для жизни будущего века. Божия Матерь хочет сегодня одного, – чтобы не напрасны были для нас страдания Христа, Ее Сына, чтобы искупительный подвиг и смерть Христа были для нас спасительными. Приложим все старания к этому и воскликнем: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, а через Тебя – с нами!