Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

25 января 2015 г.

XXIII Международные Рождественские чтения

С 21 по 23 января делегация сотрудников Кинешемской Епархии приняла участие в работе очередных международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», проходивших в Москве. Торжественное открытие чтений состоялось в Государственном Кремлевском Дворце.
Наша делегация состояла из: Руководитель отдела образования и катехизации Кинешемской епархии, настоятель Покровского храма д.Дьячево Кинешемского благочиния священноинок Александр (Завьялов), преподаватель средней общеобразовательной Костяевской школы Бухарова Наталья Евгеньевна, автор книги "Святыни отечества", Потехина Елена Александровна  - руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии.

Мы смогли принять участие в работе нескольких секций по самым разным направлениям:
- религиозное образование и катехизация;
- церковь и молодежь;
-- христианская семья и человеческое счастье.

Благодаря тому, что только в Храме Христа Спасителя было задействовано восемь залов, мы смогли побывать на конференции «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы», принять участие в мастер-классах по традиционной народной культуре, посетить семинары «Нравственные основы семейной жизни в школьном образовании» и «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания в общеобразовательной школе».
Но самым насыщенным в нашей работе оказался день 22 января, проведенный нами в Доме кино в Москве и приуроченный 25-летию первого в истории кинематографа фестиваля православных фильмов «Снами Бог». Среди просмотренных нами фильмов самое яркое впечатление оставили « «Последний подданный Российской империи» (режиссера Валерия Ефимовича Демина), «Папа, здравствуй» (Натальи Кононенко), «Государь император Николай II» (Джеммы Фирсовой) и «Монастырь» (Александра Столярова) с удивительным закадровым текстом Андрея Ткачева. Кстати протоиерей Андрей Ткачев (руководитель секции православного кино) и координатор киновед Татьяна Москвина-Ященко вечером того же дня провели круглый стол «Четверть века с православным кино», в работе которого мы приняли самое активное участие.
Яркое впечатление оставили выставки:
- детских рисунков Международного детского конкурса «Красота Божьего мира»;
- «Русская икона. Традиция и современность»;
- фотовыставка «Вера в России»
и книжные выставки.
Надеемся использовать полученный опыт в своей дальнейшей работе. И от всей души благодарим организаторов Рождественских чтений.

Е.Потехина (Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии)