Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

5 сентября 2014 г.

Поездка в храм преподобного Сергия Радонежского с. Долматовский Заволжского района


Уже не первый год продолжается сотрудничество Кинешемского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.о. Кинешма и Прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кинешмы, направленное на профилактику повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитания правопослушного поведения, духовно – нравственного воспитания, адаптации молодёжи к условиям современной жизни и изучения основ православия. Одной из форм данного сотрудничества являются систематические благотворительные паломнические поездки.
В рамках данного сотрудничества 2 сентября Приходом храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кинешмы для несовершеннолетних, осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы и состоящих на учёте в Кинешемском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области, и подростков, вступивших в конфликт с законом, обучающихся в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях нашего города и Кинешемском технологическом колледже, была организована поездка в храм преподобного Сергия Радонежского с. Долматовский Заволжского благочиния.
В поездке ребят сопровождали ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.о. Кинешма Никифорова Ольга Владимировна, старший психолог ОПО ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области Голубева Юлия Викторовна, инспектор ПДН МО МВД РФ «Кинешемский» Гречухина Елена Петровна, мастер производственного обучения Профессионального лицея № 38 г. Кинешмы Голубева Алёна Игоревна, социальный работник Прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кинешмы Шаронова Елена Павловна.
Очень радушно встретили ребят настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иеромонах Мелитон (Присада) и его сотрудники. В начале отец Мелитон рассказал историю создания храма в здании бывшей школы и тех святынях и иконах, которые теперь здесь находятся, затем объяснил подросткам устройство православного храма и правила поведения в нём. В дальнейшем разговоре с ребятами отец Мелитон затронул широкий круг очень важных для молодых людей вопросов, касающихся православного вероисповедания, духовно-нравственных основ личности человека и определения смысла жизни. Беседа продолжилась за чаепитием в трапезной, где отец Мелитон поделился с ребятами собственным опытом обретения православной веры и опытом оказания помощи оступившимся в этой жизни людям. Всем желающим подарили нательные крестики.
Далее подросткам предложили познакомиться с подворьем «Благодать», расположенным в деревне Воробьецово в четырёх километрах от с. Долматовский и с проживающими там молодыми людьми, являющимися инвалидами по зрению, слуху, нарушениям опорно-двигательного аппарата и проходящими реабилитацию в этом сельском церковно-приходском доме. И эти ребята с ограниченными возможностями показали пример нашим подросткам в силе духа, в желании жить, в возможности развивать имеющиеся у них таланты и быть счастливыми людьми.
В заключение нашего пребывания на заволжской земле отец Мелитон пригласил всех желающих в любое удобное время приезжать на подворье в гости, оказывать помощь проживающим, привозить друзей и знакомых, нуждающихся в подобной реабилитации на сельском подворье.
Домой ехали молча. Может быть, каждый думал о своём счастье или жизненном пути?! Прощаясь, подростки спросили: «А когда мы ещё куда-нибудь поедем?». Это очень радует, поскольку подобные встречи затрагивают самое сокровенное в душе, изменяют жизненные взгляды, формируют потребность развивать в себе лучшие нравственные черты и, в конечном итоге способствуют восстановлению образа Божия в человеке.
Благодарим отца Мелитона, сотрудников храма преподобного Сергия Радонежского и всех проживающих на подворье Благодать за тёплый приём наших детей.



Социальный работник Прихода 
храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кинешмы, 
член Комиссии по делам несовершеннолетних и 
защите их прав при администрации г.о. Кинешма 
Шаронова Елена Павловна