Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 июня 2014 г.

Второй день Собора Иваново-Вознесенских святых был отмечен торжествами в Кинешме

21 июня, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата в Успенском кафедральном соборе г.Кинешмы Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф возглавил второй день торжества Собора Иваново-Вознесенских святых. 
Высокопреосвященному владыке Иосифу сослужили: епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион а также многочисленный собор духовенства Кинешемской епархии. Перед началом богослужения митрополит Иосиф, архипастыри и пастыри встретили прибывший в Кинешму ковчег частью мощей великомученика Феодора Стратилата. На Божественной литургии митрополит Иосиф огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине и прочитал молитву о мире и преодолении междоусобной брани на этой многострадальной земле.
Затем состоялся крестный ход со святыней на городскую площадь, где был отслужен праздничный молебен.
В торжествах приняли участие председатель Ивановской областной Думы В.В.Смирнов, и.о.главы администрации г.Кинешма А.И.Крупин, глава города Кинешма И.А.Виноградова.

фотоальбом
фотоальбом Е. Иванова
По завершении крестного хода митрополит Иосиф обратился к многочисленной пастве со словом, в котором, отмечая древние духовно-исторические корни Кинешмы, пожелал дальнейшего процветания городу. Тепло поблагодарив архипастырей и духовенство за соборное богослужение, Глава Ивановской митрополии отметил результат двухлетних трудов епископа Кинешемского и Палехского Илариона, которые особо заметны в благоукрашении главного храма епархии - Успенского кафедрального собора. 
Председатель Ивановской областной Думы В.В.Смирнов поздравил святителей и всех, присутствующих на торжестве. Виктор Владимирович поблагодарил архипастырей за их труды ко консолидации общества и духовному просвещению народа. 
Также архипастырей поздравила глава города Кинешма И.А.Виноградова.
В ответном слове епископ Иларион поблагодарил владыку Митрополита за праздничное богослужение, за заботу о Кинешемской епархии, которую проявляет митрополит Иосиф как Глава Ивановской митрополии. Владыка Иларион выразил пожелание видеть Высокопреосвященного архипастыря на всех торжествах епархии, когда имеется на то возможность. Также Кинешемский архипастырь поблагодарил за поддержку и молитвенное участие в жизни Кинешемской епархии епископа Дионисия и епископа Никона.

Информационный отдел Кинешеской епархии