Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 мая 2014 г.

«Гремит пустая бочка…»


12 мая в Кинешемской общеобразовательной школе № 18 прошла необычная встреча учащихся 5 классов с руководителем Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Е.А.Потехиной.
Почему необычная? Да потому, что разговор шел о необычных для детей вещах. И форма подачи материала также была необычной.
Елена Александровна принесла на занятие разные коробочки и баночки и, как фокусник, извлекала из них различные неожиданные предметы. Целью этой демонстрации было привлечение внимания подростков к духовно-нравственным проблемам, к вопросам «внутреннего содержания человека».
фотоальбом


В итоге ребята согласились, что «гремит пустая бочка», что внешность бывает обманчивой и изысканная одежда не всегда соответствует изысканным манерам.
А еще разговор шел о том, что важно слушать тишину и чаще размышлять над смыслом жизни, над тем «кто мы?», «зачем мы пришли в этот мир?», «какую профессию выбрать?» и т. д.
Говорили и о подвигах наших отцов и дедов, о жизни наших далеких предков – защитников и освободителей земли русской. Говорили о важности изучения своей родословной, истории отечества, истории края. О том, что девочки и мальчики уже сейчас должны думать о том, какие у них родятся дети и внуки , что они им расскажут о своем служении Родине и какими встретят старость.
Разговор шел и о том, что нужно любить не только свое тело, но и душу. Беречь себя от грязи и порока. Что сейчас очень много родится больных детей по причине того, что юноши и девушки пристрастились к пиву и сигаретам.
Ребята высказали пожелание проводить такие встречи чаще.
А мы надеемся, что эта беседа для ребят не прошла даром.
Информационный отдел Кинешемской епархии