Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 декабря 2013 г.

Святейший Патриарх Кирилл стал лауреатом национальной премии «Человек года» за 2013 год


27 ноября 2013 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения национальной премии «Человек года — 2013».
С 1993 года этой премией, учрежденной Русским биографическим институтом, награждаются граждане Российской Федерации и представители зарубежья за выдающиеся достижения и успешную деятельность на благо России. Награжденным лицам вручаются диплом лауреата и Серебряный крест, представляющий собой копию Георгиевского креста.

Лауреатами премии за 2013 стали, в частности, Президент Российской Федерации В.В. Путин «за укрепление позиций России на международной арене и исключительный вклад в урегулирование сирийского конфликта» и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «за выдающийся вклад в укрепление исторических культурных традиций».
В числе лауреатов премии также названы председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, которому награда вручена «за выдающуюся просветительскую и издательскую деятельность», и настоятель Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) — «за восстановление и развитие Сретенского монастыря и большой вклад в развитие исторических культурных традиций». 
Знаковым событием года Экспертный совет премии признал празднование 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности.
Полный список лауреатов опубликован на сайте Русского биографического института.
***
Премия «Человек года» учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом и Институтом экономических стратегий. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы премии, — исследование российского общества и анализ деятельности наиболее заметных его представителей, содействие эволюции страны и ее прогрессу, привлечение внимания общественности к персонам, вносящим заметный вклад в развитие России.
Премией награждаются граждане Российской Федерации и представители ближнего и дальнего зарубежья за успешную деятельность на благо России в таких областях, как религия, политика, экономика, образование, наука, культура, спорт, медицина, малое и инновационное производство, а также за реализацию проектов, ориентированных на социальную сферу.
Итоговый список лауреатов премии «Человек года» формируется по представлению членов Экспертного совета с учетом опросов общественности в ведущих средствах массовой информации и Интернете.