Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 октября 2013 г.

«Живая книга»

17 октября руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Е.А.Потехина (выпускница Ивановского энергетического института) побывала в гостях у студентов Ивановского энергетического университета, где реализуется проект «Живая книга». 
Инициаторы проекта – сотрудники университетской библиотеки стремятся помочь ребятам адаптироваться в современном, таком не простом мире. Для этого они приглашают интересных людей, готовых поделиться своим жизненным опытом. Идея проекта заключается в том, что каждый человек – это живая книга. Перелистывая страницы памяти, мы словно переворачиваем страницы нашей книги жизни. Поэтому, так важно писать эту «книгу» набело, в чистовик, без помарок и вырванных страниц.

Елена Александровна рассказала ребятам о своем детстве, творчестве, о трудовой деятельности.
Разговор в этот день шёл о самом главном: о смысле жизни, о высших ценностях, о любви и дружбе, о целеустремлённости, о важности хранения целомудрия и противостояния соблазнам мира: «Вы родились в великой стране – России. Стране с великой и глубокой историей, культурой, традициями и с таким же великим будущим! Помните, что вы являетесь частью этого будущего! И от вас зависит судьба нашего Отечества. Вы рождены быть свободными, смелыми и мудрыми. Вы – страница истории великой страны, потомки великого русского народа.
Держите в чистоте свою совесть, не перекладывайте на чужие плечи тяготы дня, умейте прощать обиды, берегите друзей, почитайте родителей. Человека красят дела, а чернят мысли. Учитесь видеть красоту. Несите в мир свет и любовь. Родина – святое. Это – огромная страна, но это еще и уголок, где вы родились и выросли, где впервые сказали слово «мама», где сделали свои первые шаги. Помните свою малую Родину. Эти воспоминания будут согревать вас на чужбине, хранить в лихие дни» - наставляла молодежь Елена Александровна.
И, что удивительно, ребята внимательнее всего слушали мудрые наставления, а не весёлые рассказы автора. Возможно, что с ними впервые говорили так откровенно о самых важных в жизни вещах.
Какая же замечательная у нас молодёжь. Слава Богу!
В завершении встречи ребятам раздали листовки «Правда об алкоголе». И пусть среди студентов и нет лиц, подверженных этому пороку, но «…предупреждён - значит защищён».

Информационный отдел Кинешемской епархии