Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 июля 2013 г.

В праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры


В праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры
18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где был установлен престол под сенью.
Литургия на Соборной площади совершалась впервые в истории лавры.

Предстоятелям Русской и Сербской Православных Церквей сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Оренбургский и Саракташский Валентинмитрополит Воронежский и Борисоглебский Сергиймитрополит Черновицкий и Буковинский Онуфриймитрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествомархиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогийархиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савваархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председательСинодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Егорьевский Марк, председатель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Моравичский Антоний, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыряепископ Георгиевский и Прасковейский Гедеонепископ Смоленский и Вяземский Исидорпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого ставропигиального монастыря; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Всеволод Чаплин, председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Виталий Тарасьев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде (Сербия); иеромонах Антоний (Севрюк), секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии; насельники лавры в священном сане, а также митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий, Средне- и Западноамериканский Лонгин, епископ Бачский Ириней, епископ Рашско-Призренский Феодосий и другие члены официальной делегации Сербской Православной Церкви.
На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Счетной палаты РФ, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, министр культуры Московской области О.А. Рожнов, глава Сергиево-Посадского района Московской области В.Н. Коротков, глава Одинцовского района Московской области А.Г. Гладышев, глава г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, участники VI Международного съезда «Содружества православной молодежи», многочисленные паломники.
За богослужением пел хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).
На малом входе в связи с образованием Владимирской митрополии Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в сан митрополита. В связи с занимаемой должностью секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк) был возведен в сан архимандрита.
Проповедь перед причастием произнес архимандрит Илия (Рейзмир), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Ириней совершил молебен на Соборной площади лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Предстоятелям сослужил собор иерархов, совершавших сегодня Литургию в храмах Троице-Сергиевой лавры.
В Троицком соборе Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме — митрополит Рязанский и Михайловский Павел, в Покровском академическом храме — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, в храме преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту — митрополит Брянский и Севский Александр.
После молебна Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Святейшего Иринея.
Предстоятель Сербской Церкви обратился с ответным словом:
«Благодарю Вас, Возлюбленный Собрат, за то, что пригласили меня на это великое торжество братской Русской Церкви. Праздник преподобного Сергия — один из главных на Руси, и для меня особая честь побывать в России именно в эти святые дни, иметь радость молитвы с Вашей Святыней в самый торжественный для Вас и Вашей паствы праздник.
Житие преподобного Сергия многому способно научить любого верующего человека, неважно, в какой части света он живет и на каком языке говорит. Это житие понятно любому. Чета благочестивых супругов молила Бога и обрела сына, в котором собрались добродетели родителей и всей той земли, в которой он рос. Вот она, похвала честного супружества! Писание глаголет: "Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви" (Рим. 11:16). Духа Святого преподобный Сергий исполнился еще от чрева матери своея, и настолько неотмирной была жизнь этого ребенка, что даже грамоте научился он не от человека, а действием Ангела, посланного ему Богом. Возмужав, он все свои силы посвятил Господу Иисусу Христу. Так и всякий русский человек, и всякий серб должен поступать — лучшие силы отдавать Богу. Ибо "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф. 6:21). Вот, пусть сокровища наших молодых людей будут на небе, и сердца их пребудут там. И тогда дал бы им Бог великую силу. Так и преподобный Сергий, постился и молился в безвестности, а был страшен всем врагам: и невидимым бесам, которые бежали от его молитвы, возносимой в уединении, и для врагов видимых, которых он прогнал с русской земли благословением, данным великому князю Димитрию Донскому. Подлинный отец земли Русской, так достоин он почитания, как никакой иной святой. Потому любит его народ, и особая благодать будет на этом месте всегда.
Очень хорошо, что здесь, в Лавре преподобного Сергия, учатся студенты из нашей Сербской Церкви. Из всех зарубежных стран только тут могут они получить уникальный опыт жизни в полноводной могучей Церкви, которая хранит строй и традиции, свойственные в давнее время нашему славянскому миру. Европейские страны становятся все более безбожными. Еще немного, и Православие там будет не жить, а выживать.
У нас в Сербской Церкви тоже есть такое святое место — лавра Хиландарская, которая отстроена была руками святителя Саввы и его отца, преподобного Симеона Мироточивого. Поэтому мне так понятны чувства русских людей к этому святому месту. Помыслы православных сербов обращены к Хиландару, а сердце Русской Церкви бьется здесь. Я много читал об этом месте, но ни разу доселе не был здесь. Теперь рад увидеть все это собственными глазами».
Святейший Патриарх Кирилл также приветствовал архипастырей и духовенство, делегацию съезда «Содружества православной молодежи» и всех участников праздничных богослужений.
Затем с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам:
«Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского!
Рад видеть вас в таком множестве. Когда мы все вместе молимся в Лавре Преподобного, мы умножаем силы. Каждый становится сильнее, потому что опирается не только на свою личную молитву, но и на молитву того, кто рядом с ним. И чем больше нас плечом к плечу стоит вокруг престола Божия, тем сильнее мы духовно. Именно поэтому так тянется душа православного христианина в паломничество, к участию в больших праздниках, потому что они соединяют Церковь вокруг Тела и Крови Христовой. Эти праздники дают великую возможность приобщиться к нашей совместной жизни.
Я от всего сердца желаю вам хранить веру православную, быть мужественными, быть способными именно верой своей, своей верностью Христу мотивировать поступки и в личной, и в семейной, и в общественной жизни. И тогда с нами будет сонм угодников наших, и Покров Пречистой Царицы Небесной никогда не будет отнят от нас. И руки любящего Отца, Господа Иисуса Христа, ради нас пострадавшего и воскресшего, всегда будут протянуты к нам, навстречу тем, кто идет к Нему, несмотря на трудные обстоятельства жизни и собственные искушения и соблазны.
Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия да сохранит Господь Русь Святую в духовном единстве, да исполнит страны, входящие в ее пределы, благоденствием и миром, а всех нас — здравием и добрым сердечным чувством, без которого человек становится камнем.
Всех вас сердечно поздравляю с праздником. Храни вас Господь!»
В домовом храме Патриарших покоев в честь святого Филарета Милостивого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды. За многолетнюю помощь Свято-Троицкой Сергиевой лавре первый председатель Попечительского совета лавры и Московских духовных школ, генеральный прокурор Ю.Я. Чайка был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени. За многолетнюю помощь Свято-Троицкой Сергиевой лавре и в связи с 75-летием со дня рождения советник генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Э.Н. Поздышев был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.
За братской трапезой во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 35-летием служения в священном сане и 65-летием со дня рождения епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.