Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

13 августа 2012 г.

В день памяти святителя Василия, исповедника, епископа Кинешемского в Кинешме прошли торжества Ивановской митрополии

13 августа, в день памяти святителя Василия, исповедника, епископа Кинешемского в г.Кинешма митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом в сослужении епископов Кинешемского и Палехского Илариона и Шуйского и Тейковского Никона были совершены Божественная литургия и Крестный ход.
Перед Божественной литургией Главу Ивановской митрополии торжественно встретили: на въезде в город и.о.главы администрации городского округа Кинешма А.Г.Пухов, а у Вознесенского храма – заместители главы городской администрации И.Ю.Клюхина и И.В.Панфилова. Затем митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Кинешемского и Палехского Илариона и епископа Шуйского и Тейковского Никона совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Кинешма - месте архипастырского служения святителя Василия. Архипастырям сослужило духовенство Кинешемской епархии, в том числе: и. о. секретаря Кинешемского епархиального управления, ключарь Троицко-Успенского кафедрального собора протоиерей Виктор Демидов, протоиерей Павел Сажин, благочинный Заволжского округа, протоиерей Николай Ребенков, настоятель Успенского храма г. Наволоки, иеромонах Агапит (Федасов) настоятель Вознесенского храма г. Кинешма а также клирики Иваново-Вознесенской епархии: настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Вичуга митрофорный протоиерей Петр Косянчук, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин), проректор по воспитательной работе Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии иеромонах Досифей (Ананьев), руководитель Службы церковного протокола Иваново-Вознесенской епархии протодиакон Павел Коник, секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления диакон Георгий Витязев. В богослужении принимали участие также клирики Шуйской епархии протоиерей Виктор Добычин и иеродиакон Макарий (Щеткин).
По окончании богослужения митрополит Иосиф, епископы Иларион и Никон возглавили крестный ход с ковчегом с частью мощей святителя Василия Кинешемского. В ходе крестного хода ковчег был внесен в храм в честь святителя Иоанна Златоуста бывшего Вознесенского женского монастыря, место монашеского пострига святителя Василия Кинешемского. Совсем недавно этот храм возвращен Церкви. Символично, что соборная молитва в нем спустя много десятилетий после его закрытия прозвучала именно в день памяти святителя Василия. После этого крестный ход проследовал на главную городскую площадь. Здесь у часовни, расположенной на месте одной из братских могил защитников Кинешмы, павших в боях с польско-литовскими захватчиками в 1609 году была совершена заупокойная лития. Затем крестный ход продолжил свое шествие. Он завершился у Благовещенского храма г.Кинешмы. По окончании крестного хода архипастыри осмотрели ход работ по реставрации Благовещенского храма.








Информация обновляется

Пресс-служба главы Ивановской митрополии/ Информационный отдел Кинешемской епархии