Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

7 июня 2012 г.

Решением Священного Синода образованы Ивановская митрополия и Кинешемская епархия


6-7 июня в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре на Юге России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На нем 7 июня принято решение об образовании Ивановской митрополии.
Журнал №50  заседания Священного Синода гласит: 
«СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа с предложением образовать две новые епархии в Ивановской области.

Справка:

Епископ Иосиф обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«Архиерейским Собором 2011 года приняты ключевые решения об активизации приходской жизни, молодежной, социальной и духовно-просветительской работы. Их воплощение в жизнь требует пересмотра существующих принципов взаимодействия епархиального архиерея с приходами епархии, его внимания к каждому храму и деятельности каждого священнослужителя. Однако существующие на настоящий момент размеры Иваново-Вознесенской епархии становятся значимым препятствием для полноценной реализации соборных решений. Иваново-Вознесенская епархия занимает почти 22 тысячи квадратных километров, на которых проживает более 1 миллиона населения. На территории епархии существует значительное количество удаленных населенных пунктов, в которых приходская жизнь только начинает развиваться. В связи с вышеизложенным почтительнейше ходатайствую перед Вашим Святейшеством о выделении из состава Иваново-Вознесеснкой и Кинешемской епархии двух епархий».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Гаврило-Посадского, Ильинского, Комсомольского, Лежневского, Савинского, Тейковского, Шуйского и Южского районов Ивановской области, — Шуйскую епархию, выделив ее из состава Иваново-Вознесенской епархии.

2. Епархиальному архиерею Шуйской епархии иметь титул «Шуйский и Тейковский».

3. Епископом Шуйским и Тейковским избрать архимандрита Никона (Фомина), клирика Иваново-Вознесенской епархии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Никона (Фомина) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

4. Образовать в административных границах Верхнеландеховского, Заволжского, Кинешемского, Лухского, Палехского, Пестяковского, Пучежского, Родниковского и Юрьевецкого районов Ивановской области, — Кинешемскую епархию, выделив ее из состава Иваново-Вознесенской епархии.

5. Епархиальному архиерею Кинешемской епархии иметь титул «Кинешемский и Палехский».

6. Епископом Кинешемским и Палехским избрать игумена Илариона (Кайгородцева), клирика Иваново-Вознесенской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Илариона (Кайгородцева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

7. Епархиальному архиерею Иваново-Вознесенской епархии иметь титул «Иваново-Вознесенский и Вичугский».

8. Образовать в пределах Ивановской области Ивановскую митрополию, включающую в себя Иваново-Вознесенскую, Кинешемскую и Шуйскую епархии.

9. Главой Ивановской митрополии назначить Преосвященного Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа».

Таким образом, в Ивановскую митрополию вошли три епархии.

1. Иваново-Вознесенская и Вичугская епархия. Население - 602 тысячи 700 человек, площадь - 3583 км². В составе епархии - 4 монастыря, 54 прихода, областной центр и 4 района:                     

Иваново
Кохма
Вичугский район
Ивановский район
Приволжский район
Фурмановский район.

2. Кинешемская и Палехская епархия. Население - 228 тысяч 200 человек, площадь - 8935 км². В составе епархии - 2 монастыря,  58 приходов, 9 районов:
Кинешма
Верхнеландеховский район
Заволжский район
 Кинешемский район
Лухский район
Палехский район
 Пестяковский район
Пучежский район
Родниковский район
Юрьевецкий район.

3. Шуйская и Тейковская епархия. Население - 231 тысяча 800 человек, площадь - 8924 км². В составе епархии - 6 монастырей, 71 приход, 8 районов:
Шуя
Тейково
Гаврило-Посадский район
Ильинский район
Комсомольский район
Лежневский район
Савинский район
Тейковский район
Шуйский район
Южский район.

Пресс-служба Управляющего Иваново-Вознесенской епархии