Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

4 сентября 2017 г.

Вопросы священнику: Грех ли пить чай и кофе?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов


Грех ли пить чай и кофе? Я на одном православном сайте наткнулся на статью про чай и кофе, в которой говорится, что травы, которые из Китая, —  идоложертвенные. Читал, что кто пьёт чай — отчаивается от Бога, что любители чая будут гореть в чайном озере. Неужели чай может лишить благодати? А также можно ли пить мяту, боярышник? Сказано ли в Библии об этом, правда ли это?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день! В Библии об этом ничего не сказано. Более того, в библейские времена в Европе и Израиле ничего об этих напитках не знали.
Пить чай и кофе грешно, если это оказывает негативное влияние на Ваше здоровье и становится непреодолимой страстью. Если же Вы пьете умеренно и не злоупотребляете этими напитками, но пейте на здоровье. Травы пить, конечно, полезно. Главное — следите за качеством покупаемого продукта. И, конечно же, чаи из стран Востока не являются идоложертвенными. Да и, если бы они были таковыми, вреда христианину они причинить не могут.


Отдельно хотелось сказать о "православных сайтах". Таковыми можно назвать лишь официальные сайты Патриархии, епархий, благочиний, монастырей и храмов. Остальные же сайты, несмотря на религиозный контент, нельзя причислить к православным. Это сайты о Православии или же сборники различных суеверий. С последним Вам и довелось столкнуться.
Храни Вас Бог!