Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

20 сентября 2017 г.

Вопросы священнику: Какой церковный праздник 21 сентября?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов


Какой церковный праздник 21 сентября?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
21 сентября отмечается один из важнейших церковных праздников – Рождество Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Церковь радуется рождению девочки, в будущем ставшей участницей Великой и непостижимой Тайны воплощения Господа на земле.
Родители Девы Марии – благочестивые Иоаким и Анна – до преклонных лет были бездетны. Они молили Бога о даровании им чада, и наконец им явился Ангел, сообщивший, что у них родится дочка, которая, как поется в тропаре праздника, «радость возвестит всей вселенной». Богу было угодно, чтобы именно через Нее пришел в мир Спаситель.

Как и другие Богородичные праздники, Рождество Пречистой стало отмечаться довольно поздно, лишь в V-VI веках. Примечательно, что день, когда верующие вспоминают, как появилась на свет Божья Матерь, – первый из двунадесятых (основных двенадцати после Пасхи) и великих праздников в церковном году, который начинается 14 сентября по новому стилю. Последний же из двунадесятых праздников в церковном году – Успение Богородицы, день, когда христиане вспоминают конец Ее земного пути.