Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

19 февраля 2017 г.

Вопросы священнику: Грех ли не соблюдать церковные праздники?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Если я не соблюдаю  церковные праздники и не хожу в церковь, это большой грех?

Добрый день! Слово «грех» значит «промах», то есть неправильный выбор. Ошибка ли не соблюдать церковные праздники и не ходить в церковь, не использовать те потрясающие возможности для получения благодати и помощи душе, которые дал людям Господь — богослужения, участие в Таинствах? Безусловно, потому что Вы лишаете себя очень многого. Одно дело, если Вы не имеете возможности прийти в храм, например, там, где Вы живете или работаете, храмов вообще нет. Другое дело, когда Ваш выбор сознателен.
И вот этот выбор — отказываться от этого богатства — все же неправилен для православной христианки, то есть для человека, которому открыты церковные врата и который может не только номинально, то есть по названию, но и фактически, то есть действиями, быть членом Церкви Христовой. Более подробно о грехах советую прочитать вот этот текст.