Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

31 декабря 2016 г.

Вопросы священнику: Взрослая дочь противится моему воцерковлению. Как быть?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Как вести себя если взрослая дочь противится моему воцерковлению? К сожалению, я не воспитала ещё в православной вере.

Efanov-smallЗдравствуйте, Лариса. Как я понял из письма, Вы только начинаете свой церковный путь. И слава Богу, что он начался. Честно говоря, я не понимаю, как так получилось. Вы — взрослый человек, дочь — взрослый человек. Она живет своей жизнью, возможно, у нее уже есть семья, работа или скоро будет. Вы — человек взрослый, который открыл для себя Церковь и теперь устраивает свою духовную жизнь.
И дай Бог Вам, спокойно занимайтесь собой, узнавайте себя, свою душу, участвуйте в Таинствах и следуйте по этому пути преображения и восхождения к Богу. Это Ваша личная жизнь, внутренняя жизнь. Каким образом дочь может этому противиться? На всякий случай скажу, что если конфликты возникают там, где Вы пытаетесь воцерковить дочь, то Вам не нужно ничего делать. Она человек взрослый. Молитесь за нее и живите церковной жизнью сами, и все. 
Храни Господь!