Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

2 октября 2016 г.

Епископ Иларион освятил храм Новомучеников и исповедников земли Русской

2 октября,в неделю по Воздвижении епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил освящение храма в честь Новомучеников и исповедников земли Русской в г.Кинешма. Храм построен на месте подвигов святителя Василия Кинешемского.

В святительском слове после богослужения Преосвященный архипастырь отметил тот величайший подвиг новомучеников и исповедников земли Русской, в честь которых освящен новый храм: "Мы освятили храм в честь канонизированных святых, но множество людей, которых казнили только лишь за исповедание веры Христовой, еще не прославлены... Вспомним подвиг святителя Василия Кинешемского, мученический подвиг страстотерпца-царя Николая и его семьи. Он с семьей нес свой подвиг до самого конца... Воспомянем священномученика Вениамина Петроградского, который был ложно обвинен богоборческой властью, который сам благословил убийц... Мне довелось встречаться со свидетелями разорения храмов, одна девочка сохранила богослужебные сосуды и уже в пожилом возрасте передала мне эту святыню...
Мы сейчас жалуемся на жизнь, на власти, однако ничего не лишены, наш ропот соединен с роскошью и неблагодарностью. Но придет время и придется выбирать между верой и благополучием. Вера Христова это та величайшая ценность, которой необходимо дорожить, ей нельзя торговать. Есть примеры, когда за исповедание веры и сейчас приходится страдать. Мы же не ценим тех даров, которые даны Русской земле".
фотоальбом
Епископ Иларион поблагодарил мецената храма И.Ю.Голубева и С.Ю.Фокину за неоценимый вклад в дело строительства храма и вручил Игорю Юрьевичу Архиерейскую грамоту а Светлане Юрьевне Благодарственное письмо.
Преосвященному владыке Илариону сослужили: благочинный г.Кинешма митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, протоиерей Георгий Колотыгин, секретарь Епархиального управления, настоятель храма иерей Роман Посыпкин, иерей Димитрий Чайкин, протодиакон Борис Тумин, диакон Роман Вязов, руководитель Епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов). 


Пресс-служба Кинешемской епархии