Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

13 июня 2016 г.

Началось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

13 июня 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания со вступительным словом:

«Приветствую членов Священного Синода!
Благодарю, что вы снова в экстренном порядке собрались для того, чтобы обсудить очень непростые вопросы, связанные с тем, что происходит сегодня вокруг созыва Всеправославного Собора.
Поступает разного рода информация. Целый ряд Церквей отказывается от того, чтобы поехать на Собор. Есть большая критика, касающаяся документов. Мы с вами уже имели возможность встретиться, обсудить и сформулировать наши поправки к документам. Но, как вы знаете, мы также предложили соответствующий механизм, с помощью которого эти поправки можно было бы инкорпорировать в тексты. Этот механизм помог бы решить и другие проблемы, которые возникли перед Церквами и сделали для них невозможным участие в Соборе.
Наше предложение было отклонено, и поэтому, имея еще и новую информацию о том, что сегодня происходит вокруг созыва Собора, я счел необходимым пригласить вас для принятия окончательного решения в отношении позиции Русской Православной Церкви перед Всеправославным Собором».


Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси