Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

9 января 2016 г.

Светлый праздник Рождества

8 января в Кинешемском драматическом театре им. А.Н.Островского прошла ежегодная благотворительная Епархиальная Рождественская ёлка. На праздничное представление приехали ребята со всех приходов Кинешемской епархии, зал был переполнен.
Весь сценарий Рождественского праздника был построен на диалоге маленького мальчика и его мудрой мамы:
- Мама, я слышу, как звёзды поют?
- Многие слышат их в эту ночь!
- Почему?
- В эту ночь каждый год Младенец Христос рождается в мир, и все создания славят Его рождение.
- И звёзды?
- И ангелы.
фотоальбом


- И солнце?
- И луна.
- И деревья?
- И снег.
- А вьюга? Метель?
- Они умолкают, моя радость. Никто никому не смеет причинить вреда в эту ночь. Собаки не лают, волки не воют, а овечки не плачут в эту ночь. Вся тварь веселится и радуется, и славит рождённого Христа, и служит Ему.
- Мама, я тоже, тоже хочу послужить Младенцу Христу!
- Конечно, мой родной! Мы придём с тобой в храм, зажжём свечи, и будем служить Господу и петь хвалу рождённому Христу всем сердцем, всей душою своею!
Открыл праздник хор храма Благовещения г.Кинешма под руководством регента хора Ольги Строевой. В их исполнении прозвучали праздничные тропарь, кондак и ирмос. Украсили концерт самые маленькие участники – учащиеся Майдаровской средней школы Палехского муниципального района, они исполнили танец Рождественских звездочек.
Вновь удивил зрителей своей самобытностью и глубиной погружения в народную культуру творческий коллектив хора и детской театральной группы храма Воскресения Христова с.Ёлнать (руководитель Юлия Колосова).
А хоровая группа «Радость моя » Пучежской детской школы искусств (художественный руководитель Лариса Гаврилова) помогла тоньше прочувствовать вкус праздника.
Искренним и нежным было выступление учащихся православной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского г.Кинешма.
Завершил праздничную программу образцовый хореографический коллектив «Сударушка» клуба Октябрь г. Кинешма (баллетмейстер Екатерина Долгова).
В финале праздничного концерта ко всем присутствующим с приветственным словом обратился Его Преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Он вручил участникам концерта благодарственные письма и сладкие подарки.
Хочется сказать слова искренней признательности творческому коллективу Духовно-эстетического центра «Чадушки» п. Пестяки под руководством Дмитрия и Анны Боршняковых. Это они до мелочей продумали весь праздничный сценарий и украсили его танцевальными номерами.
В завершении праздника волонтеры под руководством Артака Афян пригласили самых маленьких гостей к Рождественской ёлке в фойе театра для участия в играх и хороводе. И, конечно же, все дети получили рождественские подарки, а кому-то посчастливилось получить благословение от самого епископа.

Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Е.Потехина