Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 сентября 2015 г.

Вопросы священнику: Существуют ли православные женские консультации?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Существуют ли православные женские консультации? Хотелось бы работать в такой, чтобы не менять профессию (я акушер-гинеколог), и многие профессиональные вопросы находятся в диаметрально-противоположной плоскости от веры православной.
Efanov-smallК сожалению, мне не получилось найти информацию по православным женским консультациям. Это печальный признак. Попробуйте обратиться в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Может быть, там Вам смогут помочь.

Стоит, конечно, задуматься еще вот о чем. Если все верующие врачи уйдут из сферы гинекологии, тогда количество абортов, несомненно, увеличится. Если есть такая возможность, хорошо было бы, оставаясь на прежней работе, всеми силами отговаривать женщин от детоубийства. Вполне возможно, что пользы от такой деятельности будет больше, чем от ухода с работы. И, конечно, православный врач ни в коем случае не должен даже косвенно принимать участие в абортах.
В моей жизни был пример, когда врач-гинеколог, уверовав, отказалась сама совершать аборты и выписывать направления на них. она была уволена с должности заведующей отделением, много потеряла в зарплате, но осталась на работе и своей деятельностью спасла жизнь многим детям.