Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

12 сентября 2015 г.

Вновь к забытым храмам. Село Михайловское

 "Забытые храмы" - направление  в проекте "Родниковские святыни", который разработан Православным Просветительским Центром во имя преподобного Сергия Радонежского. Очередная велоэкспедиция школьников Центральной городской школы, организованная катехизатором благочиния Сергеем Пуховым, организатором молодежного служения благочиния Светланой Масовой и классным руководителем Светланой Мужжухиной, отправилась, как и было ранее обещано, к останкам одного из храмов бывшего 5-го округа Нерехтского благочиния Костромской епархии. 
https://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/491229/view/1230803?page=0



Школьники осмотрели храм Рождества Богородицы в селе Михайловское. Сергей Пухов рассказал об истории строительства храма, его святынях. Внимание ребят привлекла необычная для наших мест планировка храма. К сожалению, храм находится в плачевном состоянии. Над трапезной нет крыши, трещины в стенах, через открытые оконные проемы проникают и дождь и снег. Местные жители не предпринимают для сохранения старинного храма никаких усилий. Если в ближайшее время не приложить к нему руки - храм обречен на разрушение.
На пути к Михайловскому ребята останавливались у обелисков, поставленных в память погибших в сражениях Великой Отечественной войны родниковцев. Помнить о их подвиге - наш святой долг.