Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

16 мая 2015 г.

День семьи

Международный день семей, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. 


С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.
15 мая руководитель Духовно-просветительского центра Е.Потехина провела творческую встречу с родителями и их детьми – первоклассниками в библиотеке № 2 микрорайона «Сокольники» г.Кинешма. Через стихи, рассказы и загадки поэт и писатель старалась донести до своих слушателей самое главное - смысл нашей жизни на земле. Кто мы, зачем мы пришли в этот мир, как узнать о своем предназначении? Что значит семья для человека, почему нужно любить и жалеть маму? Что происходит с детьми, которым не читают на ночь сказки, которых не берут на руки, которых не целуют и которым не говорят таких важных слов, как «я тебя люблю». Почему нужно просить прощения, что такое покаяние? Кто такой Ангел-Хранитель? Эти и другие вопросы вызвали живой интерес не только у малышей, но у их мам и пап. Дети же в свою очередь прочитали замечательные стихи о семье, чем приятно порадовали взрослых.
Благодарим заведующую библиотекой Забалуеву Екатерину Сергеевну за организацию праздника.

Духовно-просветительский центр Кинешемской епархии