Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

16 июня 2014 г.

Миссионерская работа прихода преп. Сергия Радонежского с. Долматовский

1 июня, в День защиты детей  в храме Христа Спасителя г.Москвы состоялся концерт, посвященный  700-летию прп. Сергия Радонежского, который приехали посмотреть более тысячи детей из различных городов России. Дети из храма прп.Сергия Радонежского с.Долматовский также побывали на этом празднике.  На обратном пути они посетили святые места города Твери, приложились к мощам св. благ. кн. Анны Кашинской (г. Кашин), а также Николаевский Малицкий мужской монастырь, который устроен по подобию Афонского Ватопедского монастыря.

После праздника Троицы, 10 июня, прихожане храма в честь прп. Сергия Радонежского с. Долматовский совершили паломническую поездку в Троице-Сергиевую Лавру. По пути в Лавру, первым местом посещения святых мест стала Золотниковая пустынь, где паломников радушно встретили и рассказали об истории возрождения монастыря. Далее паломники посетили святые места города Суздаля, где поклонились мощам прп. Софии Суздальской, старинный Георгиевский Собор XII века и Свято-Михайловский монастырь города Юрьев Польский. В  Александрове посмотрели Александровский Кремль, в Свято-Успенском монастыре приложились к мощам прп. Корнилия Александровского.
фотоальбом

11 июня, в день памяти свт.Луки Крымского паломники имели возможность помолиться на службе в Троицком соборе Лавры, которую возглавлял архиепископ Феогност и приложиться к мощам прп.Сергия Радонежского. В этот день была организована экскурсия в Академию и храмы Троице-Сергиевой Лавры.
Каждый паломник стремится поклониться родителям прп. Сергия, мы также не отступали от этой благочестивой традиции и посетили Покровский женский монастырь, где покоятся мощи прпп. Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия. После этого все с радостью окунались в святом источнике, который находиться в г.Радонеж, где на месте явления ангела прп.Сергию  сооружен памятник.
12 июня вся паломническая группа присутствовала на богослужении в Свято-Успенском соборе Николо-Сольбинского монастыря. Благолепие этого недавно возродившегося монастыря поразила всех.
В г.Переславле все поклонились Корсунскому Кресту, а также Животворящему Кресту в с.Годеново.
Своей красотой и величием всех поразил Ростовский Кремль. В Спасо-Яковлевском монастыре все приложились к мощам свтт.Димитрия и Иакова Ростовских.
В завершение поездки – посетили Никольский монастырь г. Приволжска, где приложились к чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери.
Благодарение Господу и прп. Сергию Радонежскому за  замечательное паломничество.

иеромонах Мелитон (Присада)