Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

16 февраля 2014 г.

Пребывание мощей святителя Николая в Христорождественском приходе с.Сосновец Родниковского района

16 февраля, в неделю о блудном сыне, в рамках акции Миссионерского отдела Кинешемской епархии и по благословению Преосвященного епископа Кинешемского и Палехского Илариона, величайшая святыня - часть мощей святителя Николая Чудотворца прибыла в Христорождественский приход с. Сосновец Родниковского района.

Доставленный благочинным округа протоиереем Андреем Ефановым ковчег со святыней встречали настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Владимир Рыбаков, клирик прихода игумен Никодим (Зыков) и клирик Иоанно-Предтеченского прихода иеродиакон Христофор (Гаврилов).
На Божественную литургию в день посещения храма мощами святителя Николая Мирликийского собрались более 400 жителей Сосновца, окрестных селений, родниковцев.
По окончании литургии духовенством был совершен молебен святителю Николаю. Затем отец благочинный обратился к молящимся с проповедью, в которой призвал всех, подобно блудному сыну, вернуться в дом Отца нашего, призвал стремиться к частому посещению храмов, а далее - и к регулярной исповеди и причащению Святых Таин, поскольку однократное посещение храма, даже и в такой день, может быть лишь первой ступенькой на лествице духовного возрастания.
Подходящим поклониться святым мощам святителя Николая раздавались листовки и иконы святителя Николая, специально выпущенные для этого события Издательским отделом Кинешемской епархии.
Далее мощи в сопровождении протоиерея Андрея Ефанова проследовали в приписной приходу больничный храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона города Родники.
 Ковчег со святыней встречали настоятель храма протоиерей Владимир Рыбаков, клирик прихода игумен Никодим (Зыков) и настоятель прихода Казанского храма села Кощеево, руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Вадим Смирнов. На молебен в день посещения храма святителем Николаем Мирликийским во святых своих мощах собралось такое множество родниковцев, что сотни людей стояли снаружи, не имея возможности разместиться в небольшом больничном храме.
Череда родниковцев притекала к святыне до вечера, и к мощам святителя пришли  в этот день около тысячи жителей города.
Настоятель Христорождественского прихода протоиерей Владимир Рыбаков и все боголюбивые родниковцы благодарят руководителя Миссионерского отдела епархии иерея Вадима Смирнова и благочинного родниковского округа протоиерея Андрея Ефанова за организацию такого уникального и грандиозного события.